Как установить автоматику на откатные ворота?

Как установить автоматику на откатные ворота?

Прежде чем мы перейдем непосредственно к описанию того, как произвести установку, важно кое-что отметить. Если ворота уже на этапе ручного открытия заедают или открываются/закрываются не до конца, установка привода не решит эту проблему, а только станет пустой тратой денег, потому что он быстро сломается или поломает саму конструкцию. Прежде чем начинать монтаж, убедитесь, что установка ворот изначально произведена правильно и они стоят ровно.

Как установить автоматику для откатных ворот

Сначала разберемся с тем, что нам понадобится.

  • Сам привод
  • Зубчатая рейка
  • Пульт дистанционного управления
  • Инструменты, с помощью которых будет проводиться работа.

Подготовка

Для начала потребуется определиться, куда устанавливать привод, если имеется возможность, устанавливать стоит по приводу на каждую петлю, это исключит необходимость мгновенного ремонта, если один вдруг сломается.

Когда вопрос о месте установки решен, нужно провести довод электричества. Лучше всего проложить кабель для подключения автоматики откатных ворот на поверхности каменных столбов или в самих столбах, если он пустотелые, в случае необходимости это значительно облегчит диагностику и ремонт.

Приступаем!

  • Находим основание для монтажа и крепим к нему электропривод, получившуюся конструкцию монтируем на швеллер так, чтобы он был промеж кареток.
  • Теперь необходимо сделать так, чтобы автоматика для ворот оказалась в рабочем положении, до мелочей вычисляем место установки привода, положив привод на рейку с зубцами и определив, куда направить привод, чтобы рейка была в центре шестеренки и зафиксировалась на внешнем каркасе трубы профиля.
  • Получилось? Отлично. Теперь положите на него оборудование для монтажа и варите вдоль периметра.
  • После того как Вы установили швеллер на монтажную основу, приварите привод и закрепите его при помощи болтов.
  • Следующим этапом будет работа с зубчатой рейкой. Это один из самых важных моментов в установке автоматики для ворот. Полностью откройте створки и установите рейку в центральную часть привода. Снова варим, теперь уже зубчатую рейку к профильной трубе. Протягиваем за рейку полотна. Поочередно воспроизводим этот процесс, пока все рейки не будут установлены таким образом, чтобы между ними отсутствовали разрывы, должен получиться единый механизм.
  • На этом мы переходим к заключительным этапам установки автоматики на откатные ворота. Еще раз приварите все элементы крепежа. Установите зазор в один миллиметр промеж привода и шестерни.
  • Закрепите концевые выключатели на одноименной рейке. Если Вы используете не механику, а магнитные выключатели, сделайте это таким образом, чтобы они были разделены на левый и правый – “плюс” и “минус”, соответственно. Их монтаж идеально проводить на расстоянии в 1м.
  • Последний этап – это подключение привода. Для этого используйте схему и инструкцию,

Настройка автоматики откатных ворот

  • Время работы привода. Заводское – 30 секунд. Оно нужно для того, чтобы если створка упрется в препятствие, двигатель не перегорел, отключившись через установленное время. Это время лучше выставить самостоятельно, исходя из индивидуальной ситуации.Полностью закройте створки. На плате управление автоматики для ворот нажмите и держите три секунды кнопку “Test”. Створка самостоятельно совершит полный цикл и остановится, система запомнит это время.
  • Максимально допустимое усилие

Настройка требуется для того, чтобы двигатель не перегорел, выключившись, если усилие будет выше допустимого. Осуществляется с помощью триммера “Force”, простым вращением в нужную сторону.

Подытожим

В этой статье мы постарались максимально полно рассмотреть вопрос как установить автоматику на откатные ворота. И ответ – довольно просто, но только в случае, если Вы обладаете необходимыми навыками и готовы взять на себя ответственность, в ином случае лучше обратиться к специалисту.

Вам отправить стоимость или перезвонить?

*Акции привязываются к номеру телефона

Оформление заказа: