Все о секционных воротах

Все о секционных воротах

При выборе ворот владельцы ищут надежную и прочную конструкцию. Подъемные секционные ворота подходят для установки в промышленных помещениях, торговых залах. Это хороший вариант для загородного дома и гаража.

В отличие от распашных, секционные не требуют оформления дополнительной площадки перед ними. Полотно при открывании движется вертикально вверх по направляющим. Таким образом, даже во время сильных снегопадов или наплывов песка после дождя, проезд не будет заблокирован.

Стоит учитывать особенности конструкции, если ворота устанавливаются в уже построенный гараж. Сборный щит из сэндвич-панелей после подъема располагается на плоскости потолка. Важно, чтобы над дверным проемом не было труб, проводов и иных коммуникационных систем. Если гараж или бытовое помещение еще находится в стадии проектирования, стоит предусмотреть небольшой «карман» над проходом.

Как выбрать секционные ворота для гаража: несколько полезных советов

Створка состоит из крупных блоков — сэндвич-панелей. Каждая из секций представляет собой конструкцию из двух стальных пластин, между которыми находится утеплитель. Чаще всего используется пенополиуретан. Важно правильно подобрать толщину панели. Стандартный размер в 4 см по степени удержания тепла эквивалентен панельному блоку или кирпичной кладке шириной в два кирпича. Если помещение, куда устанавливается запор, будет часто использоваться, стоит подобрать сэндвич-панели большей толщины. Этот совет справедлив для гаражей с ямой, где проводят ремонт, а также для промышленных и торговых помещений.

Если предстоит установка в регионах с повышенной влажностью, перепадами температур, подойдут усиленные панели. В их устройстве предусмотрены дополнительные слои металла по контуру панели. Металлические крепления закрепляют по краям каждой панели с помощью саморезов. Эта мера обеспечивает лучшее крепление внешних и внутренних листов, защищает от расслоений, придает створке прочность.

Перед покупкой важно определиться с механизмами секционных ворот. В комплект поставки должны входить все направляющие, метизы и фурнитура. Стоит остановить выбор на деталях из оцинкованной стали, они отличаются особенной прочностью, легко выдерживают вес даже утолщенного щита. В конструкции направляющих роликов должны быть предусмотрены подшипники. Без них движение створок будет не таким плавным, возможен быстрый выход из строя системы управления.

При установке электропривода, предусмотрите возможность аварийного открывания. В зданиях и регионах, где есть перебои с электричеством, устанавливают дополнительные автономные генераторы. Хорошим вариантом будет аварийный разблокиратор, который позволит поднять створку вручную. В жилых домах гараж часто используют для хранения домашних консервов, хозяйственных предметов, бытовой химии. Удобно поставить на ворота калитку — так не придется каждый раз при визите поднимать всю створку.

Типы приводов для секционных ворот

При открывании и закрывании сборный щит поступательно движется вдоль дверного проема вверх или вниз. По бокам и сверху его движение контролируют роликовые направляющие. Высокий вес створки компенсируется с помощью прочных пружин растяжения. Также в современных моделях используют торсионные пружины.

Для секций используют два типа приводов:

  • Потолочные (цепные)

    Подходят для помещений бытового назначения, гаражей, небольших торговых объектов. Предусматривают использование средней интенсивности. Подойдут для проемов высотой до 4 метров. Их монтируют как можно ближе к пружинам и направляющему валу в верхней части;

  • Вальные

    Разработаны для крупных промышленных объектов, складов, паркингов с высокой интенсивностью использования дверных проемов. Могут эксплуатироваться с полотнами площадью до 40 квадратных метров.

Преимущества и особенности монтажа секционных ворот

Ворота выбирают для частных и промышленных помещений все чаще. Владельцы отмечают у этого типа затворов ряд плюсов:

  • прочность — закрытая створка без зазоров становится надежной защитой от вандалов. Металлические сэндвич-пластины защитят от любых попыток взлома;
  • долговечность — материалы легко адаптируются к погодным условиям, выдерживают перепады температур, осадки;
  • теплоизоляция — двойные рамки и слой утеплителя между ними сберегает тепло. При закрытом щите только с его помощью можно поддерживать в гараже комнатную температуру;
  • безопасность — в конструкции створки предусмотрены механизмы, которые ограничивают объем, если на пути движения появилось препятствие. Нет выступающих острых элементов. При закрытом щите в полотне нет зазоров, о которые можно поранить руки. На направляющих есть страховочное устройство от разрывов пружины.

К недостаткам подобных ворот относят их высокую стоимость. Однако удобство, надежность легко перекрывают этот момент. При правильной эксплуатации устройство прослужит вам не один десяток лет.

При монтаже необходимо определиться с типом подъема. Для секционных ворот он может быть:

  • стандартный — разработан для зданий, где расстояние от потолка от края проема составляет от 35 до 50 см. Минимальный допустимый показатель для монтажа такого типа составляет 15 см. В этом варианте над проемом размещают горизонтальные направляющие, торсионные механизмы. На потолок уходит полотно при открывании;
  • увеличенный — вариант, где притолока превышает 100 см. Тогда верхняя секция створки при открывании сначала уходит вертикально вверх вдоль притолоки, а затем уже переходит на потолок. Стоит учесть, что стандартный электропривод не справится с таким способом подъема, необходима установка промышленного навального устройства;
  • пониженный — гаражи с высотой притолоки 15 см. В этом случае необходима установка еще нескольких направляющих, также может понадобиться монтаж наклонной системы;
  • вертикальный — вариант для крупных торговых и хозяйственных помещений, когда вся створка уходит вертикально вверх и размещается на притолоке.

Для гаражей с пониженным или стандартным подъемом есть показатель нормы глубины помещения. Для правильного размещения и эксплуатации запорного щита глубина должна быть не менее чем высота проема плюс 80 см.

При монтаже следует учесть расстояние от края входного проема до боковых стен. Минимальная ширина пристенков должна составлять 12 см, а еще лучше — 15 и больше. Монтаж с пристенками менее 12 см запрещен по технике безопасности.

Варианты оформления

Когда мы выбираем секционные ворота, важно грамотно вписать их в ландшафт участка и дизайн дома. Производители DoorHan, Alutech предлагают разные типы покраски панелей. Можно легко подобрать подходящий оттенок по каталогу RAL.

Прочная грунтовка и дополнительное цинковое покрытие станут надежной преградой для трещин и коррозии. Для окраски сэндвич-панелей используется полиуретановая краска. Она устойчива к внешним воздействиям, не меняет цвет и не скатывается при повышенных температурах, морозах, во время осадков.

Для интересной игры фактур, необычного оформления стоит скомбинировать несколько типов панелей. Так в линейке DoorHan есть следующие виды:

  • стилизация под натуральные доски или вагонку;
  • с широкой полосой-желобком поперек каждой секции ;
  • оформление под традиционные деревянные резные двери;
  • с тонкими фактурными волнами по всей поверхности.

В ассортименте Alutech можно выбрать оформление панелей:

  • микроволна;
  • S-гофр;
  • М-гофр;
  • L-гофр;
  • филенка.

Стандартная комплектация и дополнительные элементы

В стандартный комплект поставки входят:

  • смонтированное полотно с сэндвич-панелями выбранного типа;
  • направляющие и вся фурнитура для их установки и монтажа;
  • уплотнители для размещения по периметру дверного проема;
  • пружины растяжения или торсионный механизм;
  • аксессуары, фурнитура, метизы.

На стоимость секционных ворот влияют площадь заказанного полотна, тип панелей, окраски. Также увеличить цену могут дополнительные элементы. Однако они позволяют улучшить функциональность и облегчить эксплуатацию конструкции.

Варианты дополнительных элементов:

  • калитка — облегчит движение по гаражу или торговому помещению. Если нет необходимость заносить крупные грузы или впускать транспорт, створку можно не открывать полностью;
  • ригельный замок — позволяет заблокировать створки снаружи или изнутри помещения, не включая электропривод и не поднимая щит;
  • встроенные окна — служат источником естественного освещения, позволяют экономить электроэнергию;
  • панорамные панели — станут альтернативой витрины на торговых объектах. Даже во время нерабочих часов посетители смогут увидеть, что находится на витринах;
  • ручки — послужат элементом декора. С их помощью удобнее закрывать и открывать полотно вручную;
  • разблокиратор для автоматики — возможность аварийного подъема;
  • фотоэлементы — служат для безопасности. Дадут сигнал об остановке движения щита, если на пути возникает препятствие

Готовим помещение к установке секционных ворот

Перед началом строительных работ стоит проверить боковые и верхнюю поверхности проема. На них не должно быть наплывов, зазубрин. Трещины и неровности могут стать причиной перекоса створок и некорректной работы.

Стоит устранить все лишние конструкции и коммуникации между заплечниками, боковыми верхними углами и притолокой.

По краям дверного проема рекомендуют установить раму из металлического профиля. Она подстрахует всю конструкцию от проседания и появления трещин, укрепит ее.

Вам отправить стоимость или перезвонить?

*Акции привязываются к номеру телефона

Оформление заказа: