Выбираем въездные ворота

Выбираем въездные ворота

Въездные ворота позволят защитить участок от любителей поживиться чужим добром. Их устанавливают возле загородных домов, на промышленных объектах и складах. Важно, чтобы они надежно закрывали вход, были просты в обращении и удобны. Также важно подобрать легкую в монтаже конструкцию — вряд ли кому-то захочется перекапывать половину газона, чтобы сделать специальный фундамент у входа.

Категории ворот по местам установки

В зависимости от места расположения их можно разделить на две крупные группы:

  • уличные — подходят для жилых домов, загородных участков. При их выборе немаловажную роль играет и внешний вид, ведь конструкция должна вписываться в общий ландшафт, не портить экстерьер дома;
  • промышленные — тут главную роль играют защитные функции. Чаще всего на объектах устанавливают глухие двери, которые полностью закрывают внутренние дворы складов.

Если же у складских помещений или ангаров нет дворовой территории, въезд осуществляется через специальные проемы. Популярные виды заграждений:

  • секционные — рекомендованы для небольших помещений. При открывании щит уходит под потолок и полностью освобождает пространство перед въездом;
  • рулонные — отличаются быстротой, на полное открытие уходит не более пяти секунд;
  • спиральные — прочное полотно сворачивается вокруг специального вала. Рулон размещается под потолком;
  • противопожарные — устанавливаются на промышленные объекты, где есть опасность возгорания. Прочный металлический щит нейтрализует очаг возгорания;
  • панорамные — специальные прозрачные панели улучшают эстетику здания. Такой вид часто выбирают для торговых объектов, он может послужить дополнительной витриной.

Ворота для жилых домов и усадеб различаются в первую очередь по способу открывания:

  1. распашные;
  2. откатные;
  3. складные.

Эти же модели подойдут для дворов промышленных зон. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Распашные въездные ворота

Это самая привычная конструкция, ее используют уже много столетий. Створки расходятся в разные стороны, освобождают проем. Полотно крепится к опорным столбам с помощью петель. Классические деревянные въездные ворота в деревнях — яркий пример распашного устройства.

У них есть ряд явных преимуществ:

  • надежность — простая дверь редко выходит из строя. В современных моделях используют петли с подшипниками, которые обеспечивают плавный ход створок;
  • простота установки — для монтажа не нужна сложная фурнитура, дверь не нуждаются в дополнительном фундаменте. Опоры ставят по краям проема, они не занимают много места;
  • дизайн — можно выбрать любой материал, органично вписать заграждение в общее оформление участка и экстерьера дома;
  • возможность легко сделать калитку;
  • стоимость — такой тип заграждений самый бюджетный.

Самым большим минусом будет нерациональное использование площади. Створки достаточно большие, открываются по широкой дуге. Если монтировать их с открытием наружу, необходимо сделать специальную площадку перед входом. Этот проект не получится реализовать в узких проездах. Монтаж с открыванием внутрь подразумевает, что часть участка будет «съедена», так как на всем пути движения двери не должно быть препятствий.

Также можно столкнуться проблемами в снежные зимы. Площадку перед въездом нужно будет тщательно очищать от снега и льда, выравнивать. Иначе не получится открыть дверь.

Пользоваться конструкцией будет гораздо удобнее, если установить фиксаторы:

  • центральные — позволят прочно зафиксировать полотно в закрытом виде, не дадут им самопроизвольно открыться;
  • нижние — устанавливаются по краю щита. При полном открытии опускаются и фиксируют его в нужном положении.

Перед установкой въездных ворот распашного типа монтируют раму и опорные столбы. Для этого типа можно выбирать варианты из металла, кирпича, дерева. Столбы монтируют в специально подготовленные ямы и бетонируют не менее чем на метр в глубину. Для бетонных и кирпичных опор ставят основание из арматуры. Дерево и металл можно устанавливать напрямую. При выборе деревянных конструктов не забывайте регулярно обновлять слой пропитки и краску.

Откатные въездные ворота

Такой тип часто устанавливают на загородных участках с небольшой подъездной площадкой. При открытии щит уезжает в сторону по роликовой направляющей и располагается вдоль забора. Профильная жесткая балка обеспечивает правильное движение, помогает избежать перекосов.

Их можно ставить даже на небольших участках, не придется оборудовать специальную площадку и крупный фундамент. Основное требование — длины забора должно хватать на прием всей длины створки.

В конструкцию входят следующие элементы:

  1. направляющий столб — служит для фиксации рамы и направляющей;
  2. фундамент — узкая полоска укладывается вдоль проема и забора на все расстояние, по которому движется щит;
  3. подвижные ролики — фиксируют по нижним краям полотно и обеспечивают плавное движение;
  4. направляющая стойка — устанавливается сверху, помогает контролировать направление отката;
  5. рельс — по нему движется закрепленная роликами створка;
  6. щит — закрывает и открывает въезд;
  7. привод — может быть механическим и электрическим. Дает импульс для движения.

Обрешетку для уличных заграждений откатного типа делают из металла, профнастила или дерева. Премиальные въездные ворота могут конструировать из комбинированных материалов. Вариант с сэндвич-панелями подходит только для конструкций, которые устанавливаются на зданиях (въезд в гаражи, на склады и т.д.).

Откатные раздвижные системы могут быть таких видов:

  • рельсовая — рельс укладывается на землю вдоль забора и проема. Внизу ролики передвигаются по нему и перевозят полотно. Верхние ролики крепятся к направляющей балке и обеспечивают ровное положение;
  • самонесущая — направляющая монтируется сверху и фиксируется на балке;
  • консольная — на фундамент устанавливают консольные тележки, на них движется щит.

К основным преимуществам откатных построек относят:

  • прочность и надежность — закрытое полотно без зазоров надежно закрывает проем, защищает его от вандалов. Оно имеет антикоррозийное покрытие, не боится влаги, воздействия ультрафиолета и перепадов давления;
  • компактность — для установки не нужно строить дополнительную площадку;
  • универсальность — их можно монтировать в проемы любой ширины. Есть возможность установить одну створку или две, которые будут расходиться в разные стороны;
  • долговечность — если соблюдать условия эксплуатации, контролировать техническое состояние механизмов, устройство прослужит не менее 20 лет;
  • дизайн — можно легко подобрать оптимальное цветовое решение и вписать конструкт в ландшафт участка.

К недостаткам относят цену — она будет существенно выше, чем у распашных. Однако удобство и надежность откатных устройств с лихвой компенсируют стоимость. Также они требуют специфического ухода. Направляющий рельс нужно очищать от песка и иного мусора, а замой не допускать образования наледи.

Складывающиеся ворота

Если въезд на участок расположен в угловой части или в узких проулках, стоит сделать въездные ворота складного вида. Для хода распашного или откатного полотна там просто не будет места. Складная дверь работает по принципу гармошки — телескопическая конструкция состоит из нескольких фрагментов. Когда нужно открыть дверь, элементы сдвигаются на петлях и накладываются друг на друга. Таким образом в сложенном виде ширина щита становится меньше в два или три раза.

При установке необходимо поместить по краям проема опорные столбы. На них фиксируется створка. Лучше выбирать варианты из металла, для кирпичных или бетонных столбов строят каркас из арматуры.

Каркас для складных конструктов обычно делают из металлических труб. Обрешетку можно делать из ажурного металла, а также монтировать глухие варианты из дерева или металлических листов. Подвижные петли для складывания фиксируются на каждом элементе сверху и снизу. Если щит высокий, стоит установить несколько дополнительных петель посередине.

Важно отследить, чтобы каждый элемент имел одинаковую ширину, иначе при складывании возникнут перекосы.

Выводы

У каждого из типов заградительных конструкций есть свои преимущества и недостатки. При выборе необходимо учитывать следующие критерии:

  1. назначение — в спокойных регионах можно ограничиться декоративными ажурными вариантами. А глухие заграждения станут дополнительной защитой от воров;
  2. рельеф — неровную и холмистую местность придется расчищать и выравнивать, иначе при открывании створки будут тереться по земле и заедать;
  3. размер участка — на просторных площадках можно спокойно устанавливать распашные въездные ворота с калиткой. Чтобы выйти на прогулку без автомобиля, достаточно открыть просто небольшую дверь. Для узких улочек подойдут откатные варианты. А складные станут спасением, если нет места для хода распашного или откатного механизма;
  4. бюджет — распашные варианты самые дешевые, цена на остальные модели будут выше.

На любой из типов можно установить автоматический привод. Такая конструкция сильно выручит в непогоду — не придется выходить из машины, чтобы сдвигать створки. Для открывания используют пульты, датчики движения, мобильные модули.

Однако стоит предусмотреть систему аварийного открывания вручную. Она позволит открыть заграждение в случае отключения электроэнергии.

В компании «ПОСТ проект» проконсультируют по разным типам ворот, помогут подобрать оптимальное заграждение под конкретный проект.

Вам отправить стоимость или перезвонить?

*Акции привязываются к номеру телефона

Оформление заказа: