Какие ворота лучше Алютех или Дорхан?

Какие ворота лучше Алютех или Дорхан?

Продукция компаний «Алютех» и «Дорхан» повсеместно представлена на рынках СГ. Эти два производителя расположены в единой товарной нише, потому при выборе секционнных ворот покупателю приходится сравнивать именно их продукцию. У воротных систем есть несколько существенных отличий, которые стоит учесть перед покупкой.

Технологические характеристики

Ворота компании DoorHan больше ориентированы на бюджетную ценовую категорию. Стоимость их будет немного ниже, чем у конкурента. Однако это удешевление влияет и на технические решения: они также будут более бюджетными и простыми.

Продукция «Алютех» относится к средней ценовой категории. На них устанавливают брендовую фурнитуру от производителей с мировым именем. Для изготовления полотна используют высококачественные и прочные профили.

У компании «Алютех» весь цикл работ выполняется в заводских условиях, в том числе и сверление отверстий для крепежных элементов, обработка их кромок, фрезеровка. У «Дорхан» часть отверстий делают мастера прямо на месте установки. Потому очень важно выбирать строителей с высокой квалификацией. При ошибке при сверлении вся система может быть установлена неправильно Это приводит к перекосам, неправильному функционированию, недолговечности, а то и вовсе невозможности сборки.

Материалы и профили

Воротные панели обоих производителей выполняются из металлических листов с наполнителем. Сравнивать их можно по двум основным показателям:

  • толщина — стандартная толщина ламели в системах «Алютех» составляет 4,5 сантиметра. В воротах «Дорхан» этот показатель чаще равен 4 сантиметрам. Разница не критичная, однако толщина менее 45 мм почти не оставляет запасов по показателям теплоизоляции. В последние годы в линейках DoorHan появились более мощные утепленные профили толщиной от 45 миллиметров, но и стоимость их выше. Также с 2015 года «Алютех» запустила в производство панели Trend, толщиной в 4 сантиметра. ;
  • конструкция оболочки — у производителей панели обшиты сталью. У «Алютеха» использован замкнутый профиль, которым замкнут на стыке замковым швом. Этот вариант эффективен для использования при переменчивых погодных условиях. В панели нет мостика холода, она устойчива к перепадам температур. В конструкции ворот «Дорхан» использованы стандартные стальные листы, где в теле утеплителя предусмотрен тепловой разрыв. Эта конструкция отличается более высокими показателями теплопроводности. Кроме того, такие профили прочнее, их сложнее вскрыть или повредить.

При установке ворот оба производителя используют разные системы балансировки. В моделях «Дорхан» простых серий предусмотрены пружины растяжения. Они просты в эксплуатации, надежны, однако требуют тщательного контроля. При малейших подозрениях на разрыв подлежат замене. В сериях Premium появились торсионные механизмы.

В воротах «Алютех» для баланса створки механизмы выбирают в зависимости от площади полотна. Если площадь проема выше 7,9 квадратных метров, на них ставят упругие торсионные элементы. Такой механизм более долговечен и эффективен, по сравнению со стандартными пружинами. На маленьких проемах могут предложить использовать пружины, однако этот вариант менее популярен. Пружины можно использовать для ворот, которые используются нечасто. Этот механизм подвержен коррозии и окислению, не подходит для использования во влажном климате.

Ресурс работы

Этот показатель у ворот измеряется количеством циклов закрывания и открывания, на которые они рассчитаны. Компания «Дорхан» ранее заявляла, что ворота с пружинами растяжения обладают ресурсом в 15 000 циклов. Для створок с торсионными механизмами показатель возрастал до 25 000 открываний и закрываний. С 2015 года все ворота, независимо от системы балансировки, указываются как рассчитанные на 25 000 циклов. Однако мастера-монтажники часто предупреждают, что для пружинного механизма такой показатель слишком велик. И лучше провести дополнительный осмотр и при необходимости заменить поврежденные или изношенные элементы.

В компании «Алютех» все ворота сразу позиционировались как рассчитанные на 25 000 циклов открывания. Это касается и бюджетной серии Trend с более тонкими панелями и простыми механизмами балансировки. По выкладкам компании, при использовании ворот для открывания и закрывания два раза в день их ресурса хватит на 32 года.

Внешнее оформление

Типы сэндвич-панелей у обоих производителей одинаковые. Для покупателей предлагают следующие стандартные варианты оформления:

  • S-гофр — поперек всей створки на равном расстоянии расположены три широкие вдавленные полосы;
  • М-гофр — панель разделена пополам широкой полосой;
  • L-гофр — полностью гладкая ламель, без дополнительно нанесенных элементов декора;
  • микроволна — вся поверхность ламели покрывается небольшими волнами, создается эффект, как у жалюзи;
  • филенка — стилизация под дверь из дерева с выпуклыми декоративными элементами.

Тип окраски зависит от серии ворот, но он примерно одинаковый. Есть стандартные цвета из каталога RAL, как правило, их 9 – 10 для серии. Также у «Алютех» и «Дорхан» предусмотрены варианты окраски «под дерево». При нанесении покрытия создается имитация панелей из натуральной древесины.

Покрытия наносятся одинаковым образом. После обработки полотно ворот устойчиво к коррозии и выцветанию, не боится осадков и влияния ультрафиолета.

Дополнительные аксессуары

Все элементы, которые отличаются от стандартной конструкции производителя, необходимо обсуждать отдельно с мастерами. Многие из них действительно облегчают эксплуатацию конструкций, позволяют экономить энергию. Возможность установки зависит от типа створки, места установки, площади полотна.

«Алютех» и «Дорхан» предлагают клиентам следующие типы дополнительных аксессуаров для ворот:

  • встроенные окна — обеспечивают естественное освещение в промышленных помещениях, гаражах, помогают сэкономить электроэнергию. Также становятся дополнительным источником вентиляции. Есть модели квадратной, прямоугольной, круглой формы. Также «Алютех» предлагает комплекты декоративных вставок. Они помогут создать игру света, украсят экстерьер здания;
  • калитка — удобный элемент, особенно для проходных помещений в жилых и промышленных зданиях. Нет необходимости каждый раз поднимать всю створку ворот, тем самым обеспечивается более ровный микроклимат в помещении. В компании «Дорхан» чаще всего у калитки будет небольшой порог. У «Алютех» есть модели с плоским порогом. Это удобная возможность беспрепятственно закатывать в помещение тележки, грузовые паллеты, велосипеды и т.д. В конструкции калиток предусмотрены линейный доводчик, датчик положения, ловитель для защиты от провисания, противодождевой козырек;
  • ригельный замок — важный дополнительный аксессуар от обоих производителей. Позволяет зафиксировать полотно и запереть ворота как снаружи, так и изнутри. Популярное и удобное решение для гаражных ворот, когда из помещения есть прямой выход в жилую часть дома.

В компании «Алютех» также предлагают различные виды панорамного остекления ворот. Это хорошее дизайнерское решение для промышленных и торговых зданий. В этом случае появляется дополнительное освещение, возможность демонстрации товаров. При установке подобных конструкций следует дополнительно предусмотреть антивандальные конструкции.

Автоматические приводы и иные аксессуары есть в ассортименте обоих производителей. При установке каждого из них есть разные нюансы, требования и исключения. Потому сравнивать их не имеет смысла, каждый конкретный проект будет обсуждаться индивидуально между производителями и заказчиками.

Выводы

В сравнении стоит отметить, что больше преимуществ у воротных систем «Алютех». У компании DoorHan есть главное конкурентное качество — стоимость немного ниже, чем у конкурентов. При этом у систем «Алютех» можно выделить следующие плюсы:

  • более долгий срок службы бюджетных моделей — до 25 000 циклов открывания и закрывания, когда у «Дорхана» предусмотрено только 15 000;
  • качество материалов, фурнитуры и сборки выше у Alutech;
  • система «Дорхан» не вызывает у пользователей сильных жалоб по поводу теплопроводности и изоляции. Но конструктивное решение у конкурента более надежное;
  • у Alutech выше механическая прочность всех конструкций.

Ворота компаний обновляются, выходят новые линейки и серии. Интересные новинки будут повышать конкурентоспособность. Подобрать подходящие ворота под конкретный проект поможет команда профессионалов «ПОСТ Проект»!

Вам отправить стоимость или перезвонить?

*Акции привязываются к номеру телефона

Оформление заказа: